Conselho de Representantes

Conselho de Representantes


    Campus Crateús

  • Titular: JOSE WELLINGTON FRANCO DA SILVA
  • Suplente: AMANDA DRIELLY PIRES VENCESLAU



    Campus Quixadá

  • Titular: PAULO DE TARSO GUERRA OLIVEIRA
  • Suplente: FRANCISCO HELDER CANDIDO DOS SANTOS FILHO



    Campus Russas

  • Titular: ALINY ABREU DE SOUSA MONTEIRO
  • Suplente: EDVAN CORDEIRO DE MIRANDA



    Campus Sobral

  • Titular: JOAO EMANOEL ANCELMO BENVENUTO
  • Suplente: MARCELO MATEUS DE OLIVEIRA



    Casas de Cultura

  • Titular: FRANCISCO ROTERDAN FERNANDES DAMASCENO
  • Suplente: RUY FERREIRA LIMA

  • CASAS DE CULTURA
  • Titular: LENA LÚCIA ESPINDOLA RODRIGUES FIGUEIREDO
  • Suplente: MARIA IONELE TEIXEIRA PUSTER


    Centro de Ciências

  • Titular: MARCELINO CAVALCANTE PEQUENO
  • Suplente: MANOEL BEZERRA CAMPELO NETO

  • Titular: ALEXANDRE CESAR GURGEL FERNANDES
  • Suplente: ESDRAS SOARES DE MEDEIROS FILHO

  • Titular: PAULO CASCON
  • Suplente: ERIKA FREITAS MOTA

  • Titular: MARIA CLELIA LUSTOSA COSTA
  • Suplente: IARA RAFAELA GOMES

  • Titular: ALEXANDRE QUEIROZ PEREIRA
  • Suplente: JADER DE OLIVEIRA SANTOS

  • Titular: FRANCISCO AUDISIO DIAS FILHO
  • Suplente: LUIZ GONZAGA DE FRANCA LOPES

  • Titular: MARIA GORETTI DE VASCONCELOS SILVA
  • Suplente: GISELE SIMONE LOPES

  • Titular: EVA BATISTA CALDAS
  • Suplente: EUSTOGIO WANDERLEY CORREIA DANTAS

  • Titular: GEORGE SATANDER SA FREIRE
  • Suplente: CESAR ULISSES VIEIRA VERISSIMO

  • Titular: JOSE ANTONIO BELTRAO SABADIA
  • Suplente: WELLINGTON FERREIRA DA SILVA FILHO

  • Titular: CLEVERSON DINIZ TEIXEIRA DE FREITAS
  • Suplente: MARCIO VIANA RAMOS

  • Titular: FRANCISCO ERIVAN DE ABREU MELO
  • Suplente: HUMBERTO DE ANDRADE CARMONA

  • Titular: EDUARDO BEDE BARROS
  • Suplente: ALEJANDRO PEDRO AYALA

  • Titular: WANDEMBERG PAIVA FERREIRA
  • Suplente: JOSE LASSANCE DE CASTRO SILVA

  • Titular: CARLOS WILLIAM DE ARAUJO PASCHOAL
  • Suplente: ILDE GUEDES DA SILVA

  • Titular: SAULO DAVI SOARES E REIS
  • Suplente: MURILO PEREIRA DE ALMEIDA

  • COMPUTAÇÃO
  • Titular: JOSÉ MARIA DA SILVA MONTEIRO FILHO
  • Suplente: VICTOR ALMEIDA CAMPOS

  • GEOGRAFIA
  • Titular: FRANCISCO AMARO GOMES DE ALENCAR
  • Suplente: ANTÔNIO JEOVAH DE ANDRADE MEIRELES

  • MATEMÁTICA
  • Titular: GREGORIO PACELLI FEITOSA BESSA
  • Suplente: ALEXANDRE CÉSAR GURGEL FERNANDES

  • GEOLOGIA
  • Titular: SÔNIA MARIA SILVA VASCONCELOS
  • Suplente: IRANI CLEZAR MATTOS

  • FISICA
  • Titular: RAIMUNDO NOGUEIRA COSTA FILHO
  • Suplente: ODAIR PASTOR FERREIRA

  • QUÍMICA ANALÍTICA E FISICO-QUÍMICA
  • Titular: ANTÔNIO CARLOS MAGALHÃES
  • Suplente: WLADIANA OLIVEIRA MATOS



    Centro de Ciências Agrárias

  • Titular: JOSE CARLOS DE ARAUJO
  • Suplente: CARLOS ALEXANDRE GOMES COSTA

  • Titular: DANIEL ALBIERO
  • Suplente: CLAUDIVAM FEITOSA DE LACERDA

  • TECNOLOGIA DE ALIMENTOS
  • Titular: DORASILVIA FERREIRA PONTES
  • Suplente: LUCICLEIA BARROS DE VASCONCELOS TORRES

  • ENGENHARIA AGRÍCOLA
  • Titular: JOÃO HÉLIO TORRES D´AVILA
  • Suplente: CARLOS ALESSANDRO CHIODEROLI

  • ECONOMIA DOMÉSTICA
  • Titular: GEMA GALGANI SILVEIRA LEITE ESMERALDO
  • Suplente: ANA MARIA MONTE COELHO FROTA



    Centro de Humanidades

  • Titular: ANGELA DE ALENCAR ARARIPE PINHEIRO
  • Suplente: ANA AMELIA DE MOURA CAVALCANTE DE MELO

  • Titular: ADELAIDE MARIA GONÇALVES PEREIRA
  • Suplente: ALBA MARIA PINHO DE CARVALHO

  • Titular: HENRIQUE SERGIO BELTRAO DE CASTRO
  • Suplente: LUIZ FABIO SILVA PAIVA

  • Titular: FRANCISCO SÉRVULO GOMES LIMA
  • Suplente: ANTONIO GEORGE LOPES PAULINO

  • Titular: MARIA DA GLORIA GUARÁ TAVARES
  • Suplente: CLAUDICELIO RODRIGUES DA SILVA

  • Titular: SUENE HONORATO DE JESUS
  • Suplente: MARCELO MAGALHAES LEITAO

  • Titular: MARGARIDA MARIA PIMENTEL DE SOUZA
  • Suplente: RODRIGO NOGUEIRA MACHADO

  • HISTÓRIA
  • Titular: FRANCK PIERRE GILBERT RIBARD
  • Suplente: ANA CARLA SABINO FERNANDES

  • CIÊNCIAS SOCIAIS
  • Titular: LEA CARVALHO RODRIGUES
  • Suplente: MARIANA MONT´ALVERNE BARRETO LIMA
  • Titular: JOSÉ ESTEVÃO MACHADO ARCANJO
  • Suplente: EDUARDO GIRÃO SANTIAGO

  • CIÊNCIAS DA INFORMAÇÃO
  • Titular: HELIOMAR CAVATI SOBRINHO
  • Suplente: ODETE MAYRA MESQUITA SALES

  • LETRAS VERNÁCULAS
  • Titular: MARIA DAS DORES NOGUEIRA MENDES
  • Suplente: HEBE MACÊDO DE CARVALHO

  • LITERATURA
  • Titular: IRENÍSIA TORRES DE OLIVEIRA
  • Suplente: JOSÉ CARLOS SIQUEIRA DE SOUZA



    Centro Tecnologia

  • Titular: PAULO CESAR MARQUES CARVALHO
  • Suplente: JOAO JOSE HILUY FILHO

  • Titular: FABRICIO GONZALEZ NOGUEIRA
  • Suplente: BISMARK CLAURE TORRICO

  • Titular: CLEITON CARVALHO SILVA
  • Suplente: MARCELO FERREIRA MOTTA

  • Titular: LINDBERG LIMA GONCALVES
  • Suplente: ELINEUDO PINHO DE MOURA

  • Titular: HILMA HELENA MACEDO DE VASCONCELOS
  • Suplente: YURI CARVALHO BARBOSA SILVA

  • Titular: CARLOS ANDRE DIAS BEZERRA
  • Suplente: FRANCISCO NIVALDO AGUIAR FREIRE

  • Titular: ALEXANDRE DE ARAUJO BERTINI
  • Suplente: MARCOS RONALDO ALBERTIN

  • Titular: MARISETE DANTAS DE AQUINO
  • Suplente: MARCO AURELIO HOLANDA CASTRO

  • ENGENHARIA METALÚRGICA E DE MATERIAIS
  • Titular: IGOR FROTA VASCONCELOS
  • Suplente: RICARDO EMÍLIO FERREIRA QUEVEDO NOGUEIRA

  • ENGENHARIA ELÉTRICA
  • Titular: FERNANDO LUIZ MARCELO ANTUNES
  • Suplente: RICARDO SILVA THÉ PONTES

  • ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
  • Titular: JOÃO BOSCO FURTADO ARRUDA
  • Suplente: BRUNO DE ATHAYDE PRATA



    Faculdade de Direito

  • Titular: CYNARA MONTEIRO MARIANO
  • Suplente: FELIPE BRAGA ALBUQUERQUE

  • Titular: NEWTON DE MENEZES ALBUQUERQUE
  • Suplente: GUSTAVO CÉSAR MACHADO CABRAL



    FACED

  • Titular: TANIA MARIA BATISTA DE LIMA
  • Suplente: FRANCISCA GENY LUSTOSA

  • Titular: FRANCISCA MAURILENE DO CARMO
  • Suplente: MARIA JOSE ALBUQUERQUE DA SILVA

  • Titular: SONIA PEREIRA BARRETO
  • Suplente: JUSTINO DE SOUSA JUNIOR

  • FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO
  • Titular: VALDEMARIN COELHO GOMES
  • Suplente: ANTÔNIA ROZIMAR MACHADO E ROCHA

  • TEORIA E PRÁTICA DO ENSINO
  • Titular: MARIA JOSÉ COSTA DOS SANTOS
  • Suplente: MARIA JOSÉ ALBUQUERQUE DA SILVA



    Faculdade de Medicina

  • Titular: SILVANIA MARIA MENDES VASCONCELOS PATROCINIO
  • Suplente: ARMENIO AGUIAR DOS SANTOS

  • Titular: NYLANE MARIA NUNES DE ALENCAR
  • Suplente: HELENA SERRA AZUL MONTEIRO

  • Titular: MARIA VAUDELICE MOTA
  • Suplente: LIGIA REGINA SANSIGOLO KERR PONTES

  • Titular: MARIA GORETTI FROTA RIBEIRO
  • Suplente: FRANCISCO DAS CHAGAS MEDEIROS

  • Titular: LUIS CARLOS REY
  • Suplente: CRISTINA DE SOUZA CHAVES

  • Titular: MARIA JANIA TEIXEIRA
  • Suplente: MARIA TERESA GONCALVES DE MEDEIROS

  • Titular: YACY MENDONCA DE ALMEIDA
  • Suplente: ROBERTO WAGNER BEZERRA ARAUJO

  • Titular: ELIANE DE OLIVEIRA FERREIRA
  • Suplente: GUTENCILDA COLARES DE VASCONCELOS

  • PATOLOGIA E MEDICINA LEGAL
  • Titular: EMÍLIA TOMÉ DE SOUSA
  • Suplente: DÉBORA CASTELO BRANCO DE
    SOUZA COLLARES MAIA

  • SAÚDE MATERNO-INFANTIL
  • Titular: MANOEL OLIVEIRA FILHO
  • Suplente: FRANCISCO HERLÂNIO COSTA CARVALHO


  • MEDICINA CLÍNICA
  • Titular: MIGUEL ÂNGELO NOBRE E SOUZA
  • Suplente: ELCINEIDE SOARES DE CASTRO

  • MORFOLOGIA
  • Titular: PEDRO MARCOS GOMES SOARES
  • Suplente: RENATA FERREIRA DE CARVALHO LEITÃO

  • FISIOLOGIA E FARMACOLOGIA
  • Titular: RICARDO DE FEITAS LIMA
  • Suplente: MARIANA LIMA VALE

  • SAÚDE COMUNITÁRIA
  • Titular: TEREZINHA DO MENINO JESUS SILVA LEITÃO
  • Suplente: CARLOS HENRIQUE MORAIS DE ALENCAR



    Departamentos FEAAC

  • Titular: ANDRE VASCONCELOS FERREIRA
  • Suplente: CARLOS AMERICO LEITE MOREIRA

  • TEORIA ECONOMICA
  • Titular: FÁBIO MAIA SOBRAL
  • Suplente: AÉCIO ALVES DE OLIVEIRA



    FFOE

  • Titular: NIRLA RODRIGUES ROMERO
  • Suplente: MIRIAN PARENTE MONTEIRO

  • Titular: PEDRO CESAR FERNANDES SANTOS
  • Suplente: JOSE JEOVA SIEBRA MOREIRA NETO

  • Titular: ANTERO JOSE SOARES ROLA
  • Suplente: ANA CRISTINA DE MELLO FIALLOS

  • Titular: EMMANUEL ARRAES DE ALENCAR JUNIOR
  • Suplente: MARIO ROGERIO LIMA MOTA

  • ODONTO. RESTAURADORA
  • Titular: HAROLDO CÉSAR PINHEIRO BELTRÃO
  • Suplente: KARINA MATTHEUS DE FREITAS PONTES

  • CLÍNICA ODONTOLÓGICA
  • Titular: MARIA MÔNICA STUDART MENDES MOREIRA
  • Suplente: ROSIMARY DE SOUSA CARVALHO

  • FARMÁCIA
  • Titular: CARLOS COUTO DE CASTELO BRANCO
  • Suplente: LUZIA IZABEL MESQUITA MOREIRA

  • ANALISES CLÍNICAS E TOXICOLOGICAS
  • Titular: ZIRLANE CASTELO BRANCO COÊLHO
  • Suplente: TERESA MARIA DE JESUS PONTE CARVALHO

  • ENFERMAGEM
  • Titular: MARIA DALVA SANTOS ALVES
  • Suplente: ÂNGELA MARIA ALVES E SOUZA



    ICA

  • Titular: ODÍLIO ALVES AGUIAR
  • Suplente: ATILA AMARAL BRILHANTE

  • Titular: GERARDO SILVEIRA VIANA JUNIOR
  • Suplente: LEANDRO LIBARDI SERAFIM

  • Titular: GLICIA MARIA PONTES BEZERRA
  • Suplente: LIANA VIANA DO AMARAL



    Instituto UFC Virtual

  • Titular: GABRIEL ANTOINE LOUIS PAILLARD
  • Suplente: HENRIQUE SERGIO LIMA PEQUENO



    UFCA

  • Titular: CLEIRTON ANDRE SILVA FREITAS
  • Suplente: LUIZ MANOEL LOPES

  • Titular: SEBASTIAO CAVALCANTE DE SOUSA
  • Suplente: JOSE VALMIR FEITOSA

  • Titular: SALLY DE FRANCA LARCEDA PINHEIRO
  • Suplente: MARCOS ANTONIO PEREIRA DE LIMA



    UNILAB

  • Titular: JOAQUIM TORRES FILHO
  • Suplente: SILAS PRIMOLA GOMES

  • INSTITUTO DE HUMANIDADES
    E LETRAS - UNILAB
  • Titular: IVAN MAIA DE MELLO
  • Suplente: FRANCISCO VITOR MACÊDO PEREIRA




Sindicato dos Docentes das Universidades Federais do Estado do Ceará - ADUFC Sindicato
Av. da Universidade, 2346 - 60.020-180, Benfica • Fortaleza/CE
Telefone: (85) 3066.1818 • Fax: (85) 3066.1825 - secretaria@adufc.org.br
Sede Sobral: Rua Anahid Andrade 359, Centro CEP: 62.011-000 Sobral/CE.
Telefones: (85) 9662-7073 e (88) 3611-0072 - secretariasobral@adufc.org.br
Sede Cariri: Av. Tenente Raimundo Rocha 2100 - Cidade Universitária
CEP 63040-360 - Juazeiro do Norte - CE
Telefones: (85)9662.7006 - secretariacariri@adufc.org.br