loading...
Sponser

Conselho de Representantes

CENTRO DE CIÊNCIAS – CC

DEPARTAMENTO DE BIOLOGIA

1.TITULAR: JOSÉ ROBERTO FEITOSA SILVA 

SUPLENTE: RAPHAEL ALVES FEITOSA

2.TITULAR: PAULO CASCON

SUPLENTE: HELENA MATTHEWS CASCON

DEPARTAMENTO DE BIOQUÍMICA E BIOLOGIA MOLECULAR

3.TITULAR: ANDRÉ LUIS COELHO DA SILVA

SUPLENTE: DANIELE DE OLIVEIRA BEZERRA DE SOUSA 

DEPARTAMENTO DE COMPUTAÇÃO

4.TITULAR: MARCELINO CAVALCANTE PEQUENO 

SUPLENTE: CLAUDIA LINHARES SALES 

DEPARTAMENTO DE ESTATÍSTICA E MATEMÁTICA APLICADA

5.TITULAR: RAFAEL BRAZ AZEVEDO FARIAS 

SUPLENTE: ALBERT EISTEIN FERNANDES
MURUTIDA
 

DEPARTAMENTO DE FÍSICA

6.TITULAR: SAULO DAVI SOARES E REIS 

SUPLENTE: MURILO PEREIRA DE ALMEIDA

DEPARTAMENTO DE GEOGRAFIA

7.TITULAR: MARIA CLELIA LUSTOSA COSTA 

SUPLENTE: IARA RAFAELA GOMES 

DEPARTAMENTO DE GEOLOGIA

8.TITULAR: GEORGE SATANDER SÁ FREIRE

SUPLENTE: SEBASTIAN GONZALEZ CHIOZZA

DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA

9.TITULAR: GREGÓRIO PACELLI FEITOSA
BESSA

SUPLENTE: ROMILDO JOSÉ DA SILVA

DEPARTAMENTO DE QUÍMICA ANALÍTICA E FÍSICO-QUÍMICA

10.TITULAR: ANTÔNIO CARLOS MAGALHÃES

SUPLENTE: MARIA GORETTI DE VASCONCELOS
SILVA

DEPARTAMENTO DE QUÍMICA ORGÂNICA E INORGÂNICA

11.TITULAR: ADONAY RODRIGUES LOIOLA

SUPLENTE: LUIZ GONZAGA DE FRANCA LOPES

CENTRO DE CIÊNCIAS AGRÁRIAS – CCA

DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA AGRÍCOLA

12.TITULAR: LEONARDO DE ALMEIDA MONTEIRO

SUPLENTE: DANIEL ALBIERO

DEPARTAMENTO DE PESCA

13.TITULAR: BARTOLOMEU WARLENE SILVA DE
SOUZA

SUPLENTE: CELSO SHINITI NAGANO

DEPARTAMENTO DE TECNOLOGIA DE ALIMENTOS

14.TITULAR: DORASILVA FERREIRA PONTES

SUPLENTE: MARIA DO CARMO PASSOS
RODRIGUES

CENTRO DE HUMANIDADES – CH

DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS SOCIAIS

15.TITULAR: ANTÔNIO GEORGE LOPES PAULINO

SUPLENTE: LUIZ FÁBIO SILVA PAIVA

DEPARTAMENTO DE LETRAS ESTRANGEIRAS

16.TITULAR: FERNANDA SUELY MULLER

SUPLENTE: BEATRIZ FURTADO ALENCAR LIMA

DEPARTAMENTO DE LIBRAS E ESTUDOS SURDOS

17.TITULAR: MARGARIDA MARIA PIMENTEL DE
SOUZA

SUPLENTE: FRANCISCO SERVULO GOMES LIMA

DEPARTAMENTO DE LETRAS VERNÁCULAS

18.TITULAR: ANTÔNIO DUARTE FERNANDES
TÁVORA

SUPLENTE: MARIA CLAUDETE LIMA

DEPARTAMENTO DE LITERATURA

19.TITULAR: SUENE HONORATO DE JESUS

SUPLENTE: MARCELO MAGALHÃES LEITÃO

CENTRO DE TECNOLOGIA – CT

DEPARTAMENTO DE ARQUITETURA E URBANISMO

20.TITULAR: ROMEU DUARTE JUNIOR 

SUPLENTE: DANIEL RIBEIRO CARDOSO

DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA ELÉTRICA

21.TITULAR: FABRÍCIO GONZALEZ NOGUEIRA  

SUPLENTE: BISMARK CLAURE TORRICO 

DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA ESTRUTURAL E CONSTRUÇÃO CIVIL

22.TITULAR: ALEXANDRE DE ARAUJO BERTINI
 

SUPLENTE: RODRIGO AMARAL DE CODES 

DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA HIDRÁULICA E AMBIENTAL

23.TITULAR: MARISETE DANTAS DE AQUINO

SUPLENTE: JOHN KENEDY DE ARAUJO

DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA MECÂNICA

24.TITULAR: CLAUS FRANZ WEHMANN

SUPLENTE: FRANCISCO NIVALDO AGUIAR
FREIRE

DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA METALÚRGICA E DE MATERIAS

25.TITULAR: CLEITON CARVALHO SILVA

SUPLENTE: ELINEUDO PINHO DE MOURA

DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA DE TELEINFORMÁTICA

26.TITULAR: JOÃO BATISTA ROSA DA SILVA

SUPLENTE: HILMA HELENA MACEDO DE
VASCONCELOS

DEPARTAMENTO INTEGRAÇÃO ACADÊMICA E TECNOLÓGICO ENGENHARIA E ARQUITETURA

27.TITULAR: NATALIA MARIA CORDEIRO BARROSO

SUPLENTE: CELY MARTINS SANTOS DE ALENCAR

FACULDADE DE DIREITO

28.TITULAR: NEWTON DE MENEZES ALBUQUERQUE 

SUPLENTE: GUSTAVO CESAR MACHADO CABRAL 

FACULDADE DE ECONOMIA, ADMINISTRAÇÃO, ATUARIAIS E
CONTABILIDADE – FEAAC

DEPARTAMENTO DE TEORIA ECONÔMICA

29.TITULAR: ANDRÉ VASCONCELOS FERREIRA 

SUPLENTE: JÚLIO RAMON TELES DA PONTE 

FACULDADE DE EDUCAÇÃO – FACED

DEPARTAMENTO DE ESTUDOS ESPECIALIZADOS

30.TITULAR: TANIA MARIA BATISTA DE LIMA 

SUPLENTE: FRANCISCA GENY LUSTOSA 

DEPARTAMENTO FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO

31.TITULAR: SYLVIO DE SOUSA GADELHA COSTA

SUPLENTE: GILMAR ALVES DE FARIAS

DEPARTAMENTO TEORIA E PRÁTICA

32.TITULAR: FRANCISCA MAURILENE DO CARMO

SUPLENTE: MARIA JOSÉ ALBUQUERQUE DA
SILVA

FACULDADE DE FARMÁCIA, ODONTOLOGIA E EMFERMAGEM – FFOE

DEPARTAMENTO DE ANÁLISE CLÍNICAS E TOXICOLÓGICAS

33.TITULAR: ALCINIA BRAGA DE LIMA ARRUDA

SUPLENTE: RENATA DE SOUSA ALVES

DEPARTAMENTO DE CLINICA ODONTOLÓGICA

34.TITULAR: RICARDO SOUZA MARTINS 

SUPLENTE: MÁRIO ROGÉRIO LIMA MOTA 

DEPARTAMENTO DE ENFERMAGEM

35.TITULAR: MARIA VERA LÚCIA MOREIRA
LEITAO

SUPLENTE: MARLI TERESINHA GIMENIZ GALVÃO

DEPARTAMENTO DE FARMÁCIA

36.TITULAR: JUVENIA BEZERRA FONTENELE 

SUPLENTE: FRANCISCA MARIA BARROS SOUZA 

DEPARTAMENTO DE ODONTOLOGIA RESTAURADORA

37.TITULAR: HAROLDO CESAR PINHEIRO BELTRÃO 

SUPLENTE: KARINA MATTHEUS DE FREITAS PONTES 

FACULDADE DE MEDICINA – FM

DEPARTAMENTO DE FISIOLOGIA E FARMACOLOGIA

38.TITULAR: RICARDO DE FREITAS LIMA 

SUPLENTE: NYLANE MARIA NUNES DE ALENCAR 

DEPARTAMENTO DE MORFOLOGIA

39.TITULAR: PEDRO MARCOS GOMES SOARES 

SUPLENTE: EMMANUEL PRATA DE SOUZA 

DEPARTAMENTO DE PATOLOGIA E MEDICINA LEGAL

40.TITULAR: DEBORA CASTELO BRANCO DE S. C.
MAIA
 

SUPLENTE: EDSON HOLANDA TEIXEIRA 

DEPARTAMENTO DE SAÚDE COMUNITÁRIA

41.TITULAR: TEREZINHA DO MENINO JESUS S. LEITÃO 

SUPLENTE: CARLOS HENRIQUE MORAIS DE ALENCAR 

CASAS DE CULTURA ESTRANGEIRA

42.TITULAR: LUIZ FERREIRA GOMES JUNIOR

SUPLENTE: HELOÍSA MARIA BARROSO CALAZANS

43.TITULAR: LENA LUCIA ESPINDOLA R. FIGUEIREDO

SUPLENTE: MARIA IONELE TEXEIRA PUSTER

44.TITULAR: RAIMUNDO MENDES DA SILVA

SUPLENTE: RUY FERREIRA LIMA

INSTITUTO DE CULTURA E ARTE – ICA

45.TITULAR: THEREZA CRISTINA ROCHA
CARDOSO

SUPLENTE: SYLVIA BEATRIZ BEZERRA
FURTADO

INSTITUTO UFC VIRTUAL

46.TITULAR: GABRIEL ANTOINE LOUIS PAILLARD

SUPLENTE: HENRIQUE SERGIO LIMA PEQUENO

CAMPUS DE RUSSAS

47.TITULAR: ALINY ABREU DE SOUSA MONTEIRO 

SUPLENTE: EDVAN CORDEIRO DE MIRANDA  

UFCA

48.TITULAR: CAMILA DO ESPÍRITO SANTO P. DE
OLIVEIRA
 

SUPLENTE:  AMANDA TEXEIRA DA
SILVA
 

49.TITULAR: JULIANA LOSS JUSTO

SUPLENTE: CLAUDIO MAPPA REIS

50.TITULAR: MARCUS HENRIQUE L. PONTE FILHO

SUPLENTE: RODRIGO LACERDA CARVALHO

51.TITULAR: RICARDO RIGAUD SALMITO

SUPLENTE: EMANUEL MARCONDES DE S.TORQUATO